Вторник, 19.03.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость

Игорь Тальков - Форум "В ногу с гитарой, с песней по жизни"

ВНИМАНИЕ!
1. Нецензурная лексика не приветствуется (исключение - текст песни, анекдот, и т.п.)
2. Запрещена не содержательная тема топика ("как играть песню", "подскажите аккорды", и т.п.)
3. Один топик - одна песня (касательно обсуждения игры, переборов, и т.п.)
4. Запрещён флуд и сообщения не в тему
5. Запрещено создание топиков противоречащих теме раздела
6. Запрещено обсуждение и даже упоминание репутации и замечаний.
7. Лучший способ выражения благодарности и похвал (типа "Спасибо за ...") - это повышение репутации данного пользователя!
К нарушителям будут применены меры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LeoDin, altimo9, Serёga  
Форум "В ногу с гитарой, с песней по жизни" » Почитайка » Биографии музыкантов » Игорь Тальков
Игорь Тальков
marozДата: Суббота, 21.11.2009, 00:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 47
Статус: Offline

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят тем
Мирам, что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают в Высшие Миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.

Они уходят не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет тушь:
Актеры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.

В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают
И в песнях и в стихах своих живут.

А может быть, сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом
Туда, куда ушел, ушел от нас внезапно
Поэт и композитор Виктор Цой.

Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 года в деревне Грицовка (ныне - город Щекино) Тульской области.

Родители Игоря познакомились в лагере для политических заключенных, куда попали в годы сталинских репрессий. В тюрьме родился брат Игоря - Владимир.

После освобождения семья Тальковых поселилась в Грицовке, т.к. "врагам народа" жить в Москве запрещали. Отец не хотел, чтобы Игорь знал лагерное прошлое семьи, и только после его смерти Игорь узнал от матери историю их жизни. Однако, как вспоминал сам, это "не ожесточило, а лишь подхлестнуло желание знать истинную историю страны и определить свою позицию".

Музыкальный талант Игоря зародился еще в детстве. Мать часто пела ему песни, когда укладывала спать, и Игорь не просто слушал их, а переживал. Если песня была грустной, то на его лице отражалась печаль, а при веселой песне он радостно хлопал в ладоши и смеялся. Отец Игоря играл на баяне. Да и сами братья нередко устраивали "концерты" на кастрюлях.

Такое музыкальное детство не могло не оставить след в жизни Игоря Талькова. Музыкой он стал увлекаться в школе. Игорь самостоятельно научился играть на пианино, что стало большим сюрпризом для родителей. После этого мать отдала его в музыкальную школу. Талант Игоря проявился моментально. Все мелодии он схватывал буквально на лету. Учитель играл произведение, а несколько минут спустя Игорь воспроизводил его на слух. Но нотной грамоты он так и не выучил, о чем потом жалел - все равно учить ее пришлось, тратя при этом драгоценное время. Так что музыкальную школу Игорь закончил с натянутой тройкой по сольфеджио.

Однако Игорь вовсе не собирался стать профессиональным музыкантом. Его больше привлекал театр, творчество Достоевского, герои произведений этого великого русского писателя и, особенно, мечта сыграть когда-нибудь роль Раскольникова… По окончанию школы Игорь попытался поступить в театральное училище. Попытка эта оказалась неудачной, и Игорь, чтобы избежать армии, по совету друга стал студентом физического факультета Московского пединститута. Но тяги к точным наукам у него не было - Игорь был гуманитарием, поэтому, промаявшись семестр, пошел в армию.

Именно в армии наступил переломный момент в его жизни. К тому времени он уже играл на гитаре - научил брат, и пел.

Про пение следует сказать отдельно. В детстве Игорь сорвал голос и поэтому разговаривал с хрипотцой, а при попытке петь, горло издавало сип. Но решив стать певцом, он обратился к специалисту, а затем стал разрабатывать голос самостоятельно: делал специальную дыхательную гимнастику и полоскал горло. Результат оправдал все мучения: голос был поставлен.

Итак, именно армия для Игоря Талькова стала поворотом, направившим его жизнь в другое русло. Игорь считал, что армия - это маленькая модель государства. Видя развал армии, он понимал, что то же самое происходит с его страной, с любимой страной - Россией.

В армии Игорь, как и в школе, поет и играет в ансамбле, созданным им самим. Здесь он пробует петь свои произведения, которые встречают резкую критику окружающих.

С 1976 года Игорь твердо выбирает путь музыканта и начинает работать на профессиональной эстраде. Путь этот оказался довольно тернист - начиная от работы в ресторане и кончая участием в разных группах, где в качестве клавишника, ударника или бас-гитариста Игорь Тальков ездил с гастролями по стране. Однако это не значит, что он не писал собственных песен. Писал, и довольно много. И почти все они были остросоциальными и имели прочную основу.

Желая лучше разобраться в том, что происходило в стране, Игорь углубленно изучал историю России. В редкие минуты свободного времени он постоянно читал книги по истории, документы, среди которых было много запрещенного. Читал и что-то отмечал в своем блокноте. Все это накпливалось в уме, сердце и душе Игоря, осмысливалось, оценивалось, а затем, спустя время, выплескивалось на бумагу. И рождалась новая песня. Так родилось и гениальное произведение Игоря Талькова "Россия". Он написал ее за две минуты после бессонной ночи, ни разу не исправив ни одной строки.

Россия

Листая старую тетрадь
Растрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
Из мрачной глубины веков
Ты поднималась исполином,
Твой Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины.

Россия...

Священной музыкой времен
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
Но, даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя .
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили.

Россия...

Разверзглись с треском небеса,
И с визгом ринулись оттуда,
Срубая головы церквям
И славя красного царя,
Новоявленные иуды.
Тебя связали кумачом
И опустили на колени,
Сверкнул топор над палачом,
А приговор тебе прочел
Кровавый царь - великий... гений.

Россия...

Листая старую тетрадь
Растрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
О, генеральская тетрадь,
Забитой правды возрожденье,
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколенью.

Россия!!!

Но петь свои социальные песни не было никакой возможности. И все же Игорь Тальков не собирался опускать руки. В 1986 году он работает в группе "Электроклуб", созданной композитором Давидом Тухмановым, в качестве аранжировщика и солиста. И вот настал звездный час - песня "Чистые пруды", исполненная Игорем принесла ему известность в стране как певцу. Казалось, наконец пришла популярность, заработанная долгими годами труда, и можно спокойно и с успехом продолжать в том же духе. "Чистые пруды" проникли в души людей, и предложения о работе в качестве лирического певца посыпались, как из рога изобилия. Но Игорь Тальков писал свои песни, и большинство из них были совсем не похожи на "Чистые пруды". Давно хотелось сказать то, что накоплено в душе.


Уйдя из "Электроклуба", Игорю удалось создать собственную группу "Спасательный круг". С ней он стал гастролировать по стране, исполняя свои социальные песни. Наконец, спустя столько лет, Игорь добился того, о чем давно мечтал, - петь свои песни со своей группой и видеть живой отклик зрителей на них, ведь песни явились настоящим открытием для людей.

Но дорога на телевидение и радио по-прежнему оставалась закрытой для социального Игоря Талькова. И только в 1989 году создатель и ведущий телепрограммы "До и после полуночи" Владимир Молчанов на свой страх и риск включил видиоклип "России" в свою передачу. Результат превзошел все ожидания: люди звонили на программу и сквозь слезы говорили: "Спасибо!". Россия сделала настоящий прорыв и в гласности, и в сознании людей, которые ее услышали. Даже самые закоренелые консерваторы не осмелились против нее выступить.

Также сбылась отчасти и другая мечта Игоря Талькова - он был приглашен на главную роль в фильме "Князь Серебряный" (в последствии переименованный в "Царь Иван Грозный"). После утверждения на роль Игорь был на седьмом небе, ведь тема романа А.К. Толстого "Князь Серебримый" - борьба Добра с силами Зла, была очень ему близка. Да и весь роман пронизан глубоким и истинным чувством патриотизма. Но фильм разочаровал Игоря Талькова - его сценарий лишь отдаленно напоминал роман Толстого, а сам экранный князь Серебряный получался пародией на настоящего князя. Параллельно съемкам в фильме "Князь Серебряный" Игорь работал на картине "За последней чертой" и, играя отрицательный персонаж (главаря банды рэкетиров), получал больше положительных эмоций, чем от положительного князя.

С фильмом "За последней чертой" связан удивительный факт.

По сценарию главный герой в конце врывается на бандитскую "малину" и убивает всех, кто там находился, включая и главаря (Игоря Талькова). Съемки этого эпизода закончились 6 октября 1990 г., а ровно через год день в день 6 октября 1990 г. Игорь Тальков был убит на самом деле. Это произошло за кулисами во время концерта в Санкт-Петербурге в СК "Юбилейный".

И еще одна легенда ходит о смерти Игоря Талькова. Оказывается, он знал (или только предполагал?) о том, как умрет. Однажды в самолете, в котором Игорь летел со своей группой на гастроли, произошли какие-то неполадки. Многие запаниковали, а Игорь сказал: "Успокойтесь. Я умру не сейчас. Я умру при большом стечении народа, и убийца никогда не будет найден". Пророчество сбылось. Убийца до сих пор не установлен.

У Игоря остались жена и сын. И еще неоконченная книга "Монолог", несыгранные роли, ненаписанные стихи и неспетые песни…

Похороны Игоря Талькова состоялись 9 октября 1991 г. в Москве на Ваганьковском кладбище. Брат Игоря Владимир Тальков сказал над могилой: "Вся его жизнь проходила на моих глазах. Я видел, что это был постоянный бой. И в этом бою он погиб".

Я вернусь

Я мечтаю вернуться с войны,
На которой родился и рос,
На руинах нищей страны
Под дождями из слез.
Но не предан земле тиран,
Объявивший войну стране,
И не видно конца и края
Этой войне.

Я пророчить не берусь,
Но точно знаю что вернусь,
Пусть даже через сто веков,
В страну не дураков,
А гениев.
И поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны,
Вернувшейся с войны. А когда затихают бои,
На привале а не в строю
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.
Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят: "Устал..."
Ошибаются и те и другие:
Это - привал.

Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю что вернусь,
Пусть даже через сто веков,
В страну не дураков,
А гениев.
И поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны,
Вернувшейся с войны.

 
Татьяна-ТеленаДата: Четверг, 22.08.2013, 08:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
21.08.13 г.

НЕОКОНЧЕННАЯ ПЕСНЬ ЛЮБВИ ИГОРЯ ТАЛЬКОВА

Не расставался с вами, милые мои,
К вам сердцем навсегда привязан,
И хочется мне петь вам о Любви,
С которой я навеки связан!

Я, как Орфей, лечу под Небеса,
Простор, Свобода, Лёгкость, Радость,
Звучат во мне Вселенной Голоса,
Они теперь мне для души отрада!

И струны тонкие души
Поют мне Песню неземную,
Творец создал её энергией Любви,
Чтобы окутать Землю-матушку родную!

Не устаю я Песни петь
В усладу звёздам, Солнцу, Небу,
И Песнь ещё одну хочу пропеть
Про мир, в котором ещё не был!

Я не успел отдать вам всю свою Любовь
И Радость Жизни Бесконечной,
Желаю возвратиться вновь,
Чтоб рассказать о Жизни Вечной!

Я музыкант и это Слово
Звучит во мне во все века,
На Землю я вернусь и снова
Я запою про облака!

Про мир Волшебный и Чудесный,
Что полон Радости, Любви,
Где пребывает Свет Небесный,
Зарёю Утренней он разливается вдали!

Здесь Ангелы летают в Поднебесье,
Все славят Землю и Отца,
И день и ночь поют они все Песни,
Гимн Славы Мужеству Творца!

Моя душа трепещет, слыша,
Хрустально-чистые их голоса,
И вскоре вся Земля услышит,
Как исполняют Песни Небеса!

Здесь всё сияет Радостью и Счастьем,
Покой, Гармония и Доброта,
Нет места никаким ненастьям,
Пространство наполняет Красота!

Так хочется объять всё сердцем,
В Бесценный Дар всё людям подарить,
Сложить про Счастье для них Песню,
Чтоб жизнь земную изменить!

Я это сделаю, сказал себе я,
Когда вернусь на Землю жить,
И допою я прерванную Песню,
Чтоб Гениям дорогу проложить!

Я Посвящённым был и в этом моя Сила,
Я Русь любил и весь её народ,
Она глаза на Правду мне открыла,
Ей Слава в Мироздании грядёт!

Я Жизнь люблю и не устану
Про это Песни я слагать,
И с Неба Звёздочки достану
И в Песни буду их вплетать!

Прекрасные сверкающие бриллианты
Рассыплю в музыку свою,
Окутаю я ею всю планету,
Так сильно я её ЛЮБЛЮ!!!

До скорой встречи, милые мои, Игорь Тальков

приняла Татьяна Мироненко
 
Форум "В ногу с гитарой, с песней по жизни" » Почитайка » Биографии музыкантов » Игорь Тальков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Пользовательского поиска
Друзья сайта

Сейчас на сайте
Наш опрос
Хотели бы вы видеть живые online выступления наших гитаристов
1. да
2. смотря чьё выступление
3. может быть
4. нет
Всего ответов: 114
Мини-чат
Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их законным владельцам (правообладателям). Copyright www.maroz.de © 2024 |