Четверг, 28.03.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость

Константин Никольский. - Форум "В ногу с гитарой, с песней по жизни"

ВНИМАНИЕ!
1. Нецензурная лексика не приветствуется (исключение - текст песни, анекдот, и т.п.)
2. Запрещена не содержательная тема топика ("как играть песню", "подскажите аккорды", и т.п.)
3. Один топик - одна песня (касательно обсуждения игры, переборов, и т.п.)
4. Запрещён флуд и сообщения не в тему
5. Запрещено создание топиков противоречащих теме раздела
6. Запрещено обсуждение и даже упоминание репутации и замечаний.
7. Лучший способ выражения благодарности и похвал (типа "Спасибо за ...") - это повышение репутации данного пользователя!
К нарушителям будут применены меры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LeoDin, altimo9, Serёga  
Форум "В ногу с гитарой, с песней по жизни" » Почитайка » Биографии музыкантов » Константин Никольский. (Биография.)
Константин Никольский.
LeoDinДата: Четверг, 23.07.2009, 00:31 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 130
Репутация: 20
Статус: Offline

Константин Никольский родился 1 февраля 1951 года.

Уже в 16 лет он играл на гитаре в легендарной московской группе «Атланты» - одном из первых проектов Юрия Айзеншписа. «Атланты» пели на английском языке и были очень популярны. В «Атлантах» Никольский начал сочинять песни, одной из которых стал знаменитый ныне «Музыкант».

В 1974 году, после распада «Атлантов», Никольский присоединился к группе Стаса Намина «Цветы».

Три года спустя Стас Намин легализовал и переименовал группу. Первая же вышедшая синглом «Группы Стаса Намина» песня «Старый рояль» была написана Никольским.

В конце 70-х годов композитор Максим Дунаевский пригласил Константина в свою группу «Фестиваль», которая записывала музыку к фильмам («Три мушкетера», «Ах, этот вечер», «Мэри Поппинс, до свидания!») и много гастролировала по стране. На концертах «Фестиваля» Никольский пел свои хиты – к этому времени он написал не только «Музыканта», но и «Ночную птицу».

В 1979 его коллега по «Цветам» Андрей Сапунов стал участником только что появившейся группы «Воскресение» и принес в его репертуар множество песен Никольского, хотя сам он в этот период продолжал выступать с «Фестивалем» и заканчивать свое музыкальное образование.

Летом 1981 года и сам Никольский ненадолго примкнул к «Воскресению». Вместе с Алексеем Романовым, Андреем Сапуновым и Михаилом Шевяковым он участвовал в записи второго (и наиболее известного) альбома этой группы. Кассета с надписью «Воскресение-2», записанная за три ночи в подвале приемной комиссии старого здания МГИМО, разошлась по стране миллионными тиражами, но Никольского в группе опять-таки уже не было.

Он вернулся в «Фестиваль» и закончил музыкальное училище. С 1983 года выступал соло в концертной программе Ованеса Мелик-Пашаева «В едином ритме», сотрудничал с джаз-роковой группой «Галактика» и помогал записываться их бывшему барабанщику Виталию Бондарчуку. А в сентябре 1986-го собрал свою первую группу «Зеркало мира», название которой дала одна из его песен. Периодически меняя состав группы, Никольский продолжал выступать с «Зеркалом мира» до начала 90-х годов.

Сейчас Константин Никольский работает соло. Изредка Никольский решается выступить с программой, составленной из все тех же старых добрых песен, в залах вроде ГЦКЗ «Россия» или Горбушки (как, например, в октябре 2000-го).

«Нет, слава богу, никакого бизнеса у меня нет. Я говорю „слава богу“ потому, что, если придётся заниматься чем-то ещё, я скорее пойду доски строгать. Кстати, я сам делал гитары. Я двенадцать лет играл на гитаре, которую сделал сам. Я рисую гитары различной формы, потом их делаю. Правда, между появлением рисунка и самой гитары проходит лет пять-семь».

— Константин Никольский

ДИСКОГРАФИЯ:

«Старый рояль» 1978

«Воскресенье-2» 1981

«Концерт в ДК МехТех» 1982

«Я бреду по бездорожью» 1993

«Романов-Никольский» 1994

«Один взгляд назад» 1996

«Музыкант. Лучшие песни» 2001

«50: Юбилейный концерт в ГЦКЗ «Россия»» 2001

"Иллюзии" 2007


Слава - Господу !
 
Форум "В ногу с гитарой, с песней по жизни" » Почитайка » Биографии музыкантов » Константин Никольский. (Биография.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Пользовательского поиска
Друзья сайта

Сейчас на сайте
Наш опрос
Хотели бы вы видеть живые online выступления наших гитаристов
1. да
2. смотря чьё выступление
3. может быть
4. нет
Всего ответов: 114
Мини-чат
Все права на материалы, представленные на сайте, принадлежат их законным владельцам (правообладателям). Copyright www.maroz.de © 2024 |